Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Объем экспорта «голубого топлива» из России к 2030 году увеличится на 5,6 процента

4327

Такие цифры заложены в целевой сценарий Российского энергетического агентства (РЭА) по развитию ситуации с поставками газа за рубеж. РЭА полагает, что к 2030 году общий объем экспорта "голубого топлива" из России увеличится на 5,6% — до 265 миллиардов кубометров. А согласно негативному сценарию, об этом сообщает газета «Ведомости» объем поставок за рубеж может сократиться до 167 миллиардов кубометров.

В 2021 году Россия экспортировала 251 миллиард кубометров газа, из них 210 миллиардов пришлось на поставки по трубопроводам и 41 миллиард кубических метров (29,7 миллионов тонн) — на сжиженный природный газ, информирует РЭА. В презентации приводятся два сценария развития ситуации с экспортом газа. Вместе с тем издание отмечает, что оба сценария РЭА предполагают сокращение объемов поставок трубопроводного газа. В целевом сценарии предусмотрено снижение на 26,2 процента, в негативном - вдвое.

Экспорт трубопроводного газа в Европу, в том числе в Турцию, по целевому сценарию к 2030 году снизится на 78% — до 36 миллиардов против 165 миллиардов кубометров в прошлом году. При этом, согласно целевому сценарию, поставки порядка 78 миллиардов кубометров трубопроводного газа будут переориентированы с Европы на Азию.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ольга Парамонова

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0