Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

ВЭБ запустил конкурс питчей — стартапам обещают до $50 млн от инвесторов из Азии

46

«ВЭБ Инновации» и фонд «Сколково» запускают конкурс для стартапов East Bound. Лучшие участники смогут представить свои проекты инвесторам из Индии, Японии и стран Ближнего Востока на трех питч-сессиях, сообщил гендиректор «ВЭБ Инноваций» Олег Теплов. Эту информацию Rusbase подтвердил представитель фонда.

Прием заявок от стартапов продлится до 10 октября.

На сессиях ожидается минимум пять инвесторов с капиталом от $100 млн и $1 млрд, в том числе представители японского венчурного фонда UMJ, индийской компании Srei Infrastructure Finance, иорданской Sadeen Group, а также фонда Aramco.

Общий пул инвестиций, предложенный организаторами конкурса для лучших проектов, составляет $50 млн, однако члены жюри по желанию смогут увеличить объем.

Ожидается, что размер среднего чека каждого инвестора будет около $7-10 млн, уточнили в «ВЭБ Инновациях».

Участвовать в конкурсе смогут компании с ежегодной выручкой от $1 млн с продуктами в области «умного» города, информационных и аэрокосмических технологий, телекоммуникаций, биомедицины и нейроинтерфейсов, робототехники, возобновляемой энергетики и энергоэффективности.

Главными критериями отбора станут готовность стартапов к экспорту и выходу на зарубежные рынки, а также конкурентоспособность на мировой арене.

Для участия в каждой сессии выберут по семь компаний. Организаторы помогут им подготовиться к выступлению перед инвесторами, проработав презентации вместе с экспертами.

Лучшие стартапы, которые будут выбраны по итогам каждого питча, получат письмо заинтересованности от инвестора.

Победителей пригласят на ужин с потенциальным инвестором, где будет проработана возможность выхода на рынок иностранного государства.

Питч-сессии пройдут в рамках форума «Открытые инновации» с 15 по 17 октября в Москве.

0