Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Дальневосточные учёные запустили станцию экомониторинга окружающей среды

4404

Специалисты ДВФУ (Дальневосточного федерального университета – прим. редакции) запустили станцию экологического мониторинга окружающей среды. Она прогнозирует и контролирует состояние окружающей среды и предотвращает наступление опасных явлений техногенного и природного характера. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Станция дистанционно передает данные о температуре и высоте воды, а также направлении, периоде, энергии, высоте волны и солнечной активности.

«Данное решение является частью системы мониторинга природно-климатических и экологических параметров городских и прилегающих к ним территорий, и направлено на решение задач диагностики состояния гидросферы и атмосферы для последующего прогнозирования наступления неблагоприятных явлений. К 2030 году ДВФУ планирует создать экосистему по комплексному мониторингу окружающей среды для обеспечения работы интеллектуальных систем поддержки принятия решений и управления природно-экологической ситуацией городских территорий в условиях Дальневосточного федерального округа и Сибири, которые сейчас разрабатываются инженерами и учеными нашего университета», — приводят в сообщении слова и. о. ректора ДВФУ Бориса Коробца.

Тестовый запуск первого образца устройства уже провели. В дальнейшем его планируется оснастить дополнительными датчиками для мониторинга акватории.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0