Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

«Сделано в России» - главные новости недели

59
«Сделано в России» - главные новости недели

На Землю начали поступать сигналы с отправленного на орбиту спутника «Скиф-Д»

Спутник-демонстратор «Скиф-Д», который был отправлен на орбиту 22 октября, передал первые данные на Землю. Как уточняет «Интерфакс», информация об это поступила из Информационных спутниковых систем имени М. Ф. Решетнева. Там сообщают, что «Скиф-Д» помог записать первые спектрограммы сигнала, принятого с космического аппарата на Земле.

Популярные среди россиян авианаправления в новогодние праздники назвали специалисты

Самые востребованные зарубежные направления: Узбекистан, Таджикистан, Армения, Белоруссия, Киргизия, Турция, Азербайджан, ОАЭ, Казахстан и Израиль. По России больше всего авиабилетов приобретено в Москву и Санкт-Петербург. В десятку популярных для поездок городов вошли Сочи, Кавказские Минеральные Воды, Калининград, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Тюмень и Мурманск.

Импорт вина в Россию из Узбекистана вырос в 4,5 раза

По итогам трех кварталов 2022 года Узбекистан стал лидером по темпам роста поставок вина в Россию. За этот период в РФ ввезли 847 тысяч литров тихих и крепленых вин из среднеазиатской республики. При этом основной объем - более 515 тысяч литров - пришелся на импорт в третьем квартале.

Российские учёные нашли способ модифицировать систему геномного редактирования

Система редактирования ДНК позволяет «разрезать» геном в любом месте и выключать ген, несущий мутацию, которая вызывает патологию в организме. Технология пока не разрешена для применения на людях - у системы есть побочные эффекты. Российские ученые выделили два типа модификаций, которые могут избавить систему от этих побочных эффектов.

Цены комплектующих для компьютеров в России достигли минимума

Сильнее всего подешевели видеокарты - на 37%. По оценкам экспертов, на ценах сказалась стабилизация курсов валют, а также смена алгоритма майнинга криптовалюты Ethereum. Из-за этого майнеры начали распродавать мощные карты предыдущих поколений.

В России после 10 лет работы ученые создали первую отечественную вакцину от оспы

Препарат назвали «НИОХ-14» - медики говорят, что он низкотоксичен и для излечения достаточно небольшой дозы. В массовое производство препарат планируется запускать только если произойдет вспышка заболевания, но известно, что небольшая партия будет направлена в государственный резерв.

В Московской области инвестируют 500 миллионов в расширение производства по утилизации шин и бытовой техники

Деньги потратят на строительство производственно-складского комплекса, создание инженерных коммуникаций, покупку оборудования и транспорта. На текущий момент на предприятии работают более 160 сотрудников, расширение производства позволит увеличить штат сотрудников еще на 50 человек.

Проект «Сделано в России» - номинант премии российского общества «Знание»

Проект «Сделано в России» стал номинантом просветительской премии «Знание». Лауреатами Премии становятся просветители, просветительские проекты и компании, завоевавшие высокие оценки экспертов и почетного жюри, а также симпатии зрителей.

Красивый бизнес. В Москве прошла II выставка-форум «Сделано в России»

Важное для индустрии красоты мероприятие посетило более 2000 человек. В рамках Форума представители бизнеса в сфере «бьюти» и органы госвласти смогли обсудить ключевые вопросы индустрии, в том числе ускорение процесса импортозамещения отечественными компаниями. Событие стало важной частью развития стратегии независимости России от мировой конъюнктуры.

Соглашение об отработавшем ядерном топливе до конца года планируют подписать Москва и Минск

Белорусская сторона подготовила необходимую законодательную базу, в том числе утвердила положение о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения. Кроме того, принят закон «О регулировании безопасности при использовании атомной энергии».

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0