Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Первые спутники для интернета вещей «Марафон» запустят в 2025 году

4059

132 космических аппарата для интернета вещей группировки «Марафон IoT» планируется запустить на орбиту в 2025 году. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор АО «Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева» Евгений Нестеров.

Он отметил, что одна из перспективных концепций построения базовых космических платформ основана на принципах построения спутника как единого прибора.

«Полная орбитальная группировка космической системы насчитывает 264 КА. Первые 132 КА планируется запустить в 2025 году», - сказал Нестеров (цитата по ТАСС).

По словам гендиректора предприятия, базовая задача, которая была решена во время реализации компоновочных решений, заключалась в формировании архитектуры прибора на уровне спутника.

«Спутник должен быть выполнен в виде моноблока со встроенным оборудованием. Корпус космической платформы спутника — его основа, представляет из себя высокотехнологичную конструкцию, выполняющую одновременно роль силового элемента изделия (включая защиту от внешних воздействующих факторов) и «материнской платы», в которую интегрированы средства системы терморегулирования, тракты бортовой кабельной сети, предусмотрены механические и электрические интерфейсы под установку оборудования», - сообщил Нестеров.

Всего в состав группировки «Марафон IoT» войдет более 250 аппаратов весом не более 50 килограммов каждый. Они будут размещаться в 12 орбитальных плоскостях на высоте около 750 километров.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Андрей Карабанов

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0