Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

«Сделано в России» - главные новости за неделю

53
«Сделано в России» - главные новости за неделю

Правительство РФ поддержит импортеров значимой продукции производственного назначения

Импортеры, которые ввозят в Россию товары критического импорта, поддержит правительство. Их освободят от обязанности предоставлять обеспечение уплаты таможенных налогов и пошлин.

Решение коснется товаров, ввезенных в Россию с 28 марта 2022 года.

Поддержку технопарков в России расширили

Решение по дополнительной поддержке технопарков приняло правительство России. Это позволит улучшить работу индустриальных и промышленных технопарков. Появится возможность для оказания аналогичной поддержки и технопаркам в сфере высоких технологий.

Минэкономразвития и Минцифры запустили приложение для дистанционных проверок бизнеса

Пилотный проект мобильного приложения, которое поможет проводить дистанционные проверки предприятий, запустило Минэкономразвития совместно с Минцифры.

По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, для региональных и муниципальных властей приложение не требует расходов, так как является централизованным и сохраняет видеозаписи проверок, к которым можно вернуться в случае возникновения конфликтной ситуации или при намерении обжаловать результаты проверки. Программу можно установить на смартфон или планшет.

Каждый четвертый производитель продукции АПК в России воспользовался мерами поддержки РЭЦ при выходе на экспорт

Каждый четвертый производитель продукции АПК в России воспользовался мерами поддержки Российского экспортного центра при выходе на внешние рынки.

Это широкий спектр мер, в том числе компенсация затрат на сертификацию, в рамках которой экспортер может компенсировать до 90% затрат, понесенных в связи с оценкой соответствия продукции требованиям внешних рынков.

Минсельхоз РФ в 2023 году выделит на льготную сельскую ипотеку 19,6 млрд рублей

Минсельхоз России обещает в 2023 году выделить 19,6 миллиарда рублей субсидий на льготную сельскую ипотеку, которая улучшит условия жизни более чем для 9,5 тысячи семей, а также оставить на прежнем уровне процентную ставку по тем кредитам, которые были выданы людям ранее.

Россияне высказались за утверждение 31 декабря выходным днем

Большинство жителей России (83%) изъявили желание, чтобы 31 декабря на постоянной основе стал нерабочим днем. Свою позицию респонденты объясняют тем, что 31 декабря «все равно никто особо не работает.

Рекордный 31 миллиард рублей выделят на строительство и ремонт дорог в Прикамье

Власти Пермского края в 2023 году направят рекордный 31 миллиард рублей на строительство и ремонт региональных дорог. Общий объем средств дорожного фонда до 2025 года превысит 81 миллиард рублей.

За этот период в регионе планируется построить более 27 километров дорог и отремонтировать более тысячи километров дорог.

В экономику России за 2 года ожидается приток триллиона рублей, благодаря IT-технологиям

Около триллиона рублей притоков ожидается в российскую экономику после внедрения искусственного интеллекта. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, эти средства окупят все инвестиции в «умную» сферу. По его словам, это произойдет в течение двух лет.

Серийное производство зарядных станций для электрокаров запустят в Оренбурге

На территории Оренбурга местный завод «Инвертор» изготовил опытный образец быстрой зарядной станции для электромобилей. Серийное производство устройства запланировано уже на 2023 год.

Около 19 миллиардов рублей направят на нацпроекты на Алтае в 2023 году

На реализацию нацпроектов в Алтайском крае в 2023 году планируется направить порядка 19 миллиардов рублей. Это на 20% меньше, чем в 2022 году. Снижение финансирования связано в том числе с введением с 1 января 2023 года ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка - универсального пособия.

0