Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Годовой объем сделок по аренде офисов в Петербурге идет на новый рекорд

3127

Годовой объем сделок по аренде офисных помещений в Петербурге с января по ноябрь 2022 года составил 168 тысяч квадратных метров. По оценкам консалтинговой компании NF Group, к концу года этот показатель может вырасти до 200 тысяч квадратных метров. Об этом сообщает РБК.

В Петербурге наблюдается миграция бизнеса. К такому выводу аналитики NF Group пришли, изучив сделки по аренде офисного помещения в Северной столице. Специалисты выяснили, что за девять месяцев 2022 года объемов таких сделок в городе превысил прошлогодний показатель на 29% (130,2 тысяч квадратных метров). Чаще всего помещения арендуют российские компании из нефтегазового сектора и IT-сферы — на их долю пришлось 54% и 15% арендованных площадей соответственно. При этом в прошлом году основными арендаторами были международные IT-организации из-сферы, которые занимали до 30% офисных помещений.

В этом году в связи с уходом крупных зарубежных компаний из России в городе в три раза увеличилась площадь свободных офисных помещений класса А. Так, свои арендованные площади покинули JetBrains, Veeam Software и ряд других компаний — до начала российской спецоперации они занимали около 500 тысяч качественных офисных площадей на рынке Петербурга.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0