Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Более 15 миллиардов рублей вложат в развитие курорта «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии до 2024 года

3046

Общий объем инвестиций в развитие горного курорта «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии (КБР) до 2024 года составит 15,2 миллиардов рублей. Об этом ТАСС сообщил сенатор республики, заместитель председателя комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Мухарбий Ульбашев.

«Общий объем инвестиций в развитие курорта "Эльбрус" до 2024 года составит 15,2 миллиарда рублей. Одно из последних инвестиционных соглашений Кавказ.РФ — строительство гостиничного комплекса под брендом Azimut Hotels на территории ВТРК "Эльбрус". Общая стоимость проекта составит не менее 900 миллионов рублей, планируется реализовать его до 2026 года», — сказал Ульбашев.

Власти КБР выделили более 250 миллионов рублей на грантовую поддержку проектов по развитию туризма в регионе. Желающие получить грант уже подали заявки на соответствующий конкурс — на сегодняшний день известно о 60 участниках. Эти средства будут направлены на создание кемпингов, модульных и мини-отелей, а также на развитие гостиничного направления.

По словам Ульбашева, на территории Приэльбрусья уже ведется строительство стоянки на 800 мест. Также на объекте проводится прокладка новых горнолыжных трасс и двух канатных дорог. Тем временем, в поселке Эльбрус уже возводят новую больницу с передовым травматологическим центром и аллергологическим отделением, добавил сенатор. Также проводится реконструкция оздоровительного лагеря «Чегем».

«Развитие туристических проектов идет и в Зольском районе, где функционирует современный комплекс "Эко-парк "Долина Нарзанов". Активен туристический сектор и в Черекском районе, строятся новые объекты и модернизируются старые в районах Аушигера, Верхних Голубых озер и Верхней Балкарии», — сообщил собеседник ТАСС.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0