Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Якутии выделят миллиард рублей на поддержку народов Севера

3060

Республика Якутия (Саха) в период с 2022 года по 2024 год получит более миллиарда рублей из средств федерального бюджета в рамках программы господдержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Об этом заявил глава региона Айсен Николаев, передает ТАСС.

Соответствующая программа принята правительством России в 2021 году. В ней, как отметил Николаев, «учтены меры по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности КМНС, развитию инфраструктуры, продвижению товаров на внешний и внутренний рынок, развитию туризма, подготовке кадров и популяризации предпринимательства среди КМНС Арктической зоны».

Средства планируется направить на модернизацию материально-технической базы традиционных отраслей Севера, закупку транспортных средств для кочевых школ, строительство торгово-логистических центров в арктических районах.

Это позволит сохранить уникальную культуру народов Севера и будет способствовать экономическому развитию арктических территорий.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0