Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

В Иркутской области ликвидировали объект ядерного наследия

3361

На Ангарском электролизном химическом комбинате завершили ликвидацию одного из двух объектов ядерного наследия - бывший цех обогащения урана. Его начали выводить из эксплуатации еще в 2016 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«Завершены работы по выводу из эксплуатации здания 804. Ведутся работы по выводу из эксплуатации здания 802, выполнено 40% работ, предусмотренных проектной документацией. Завершение работ по выводу из эксплуатации планируется в 2025 году», - пояснили в пресс-службе.

Оба цеха, о которых идёт речь - площадью по 65 тысяч квадратных метров. Были частью ядерной установки производства разделения изотопов урана диффузионным методом. В связи с переходом на газоцентрифужную технологию разделения в 1987 и 1990 годах оборудование в цехах остановили.

«Все образовавшиеся отходы были приведены к критериям приемлемости для захоронения и переданы на захоронение национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО»)», - приводит агентство слова представителя предприятия.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0