Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Систему мониторинга состояния мостов создали в Москве

2929
Систему мониторинга состояния мостов создали в Москве

Московский производитель высокотехнологичного оборудования, корпорация «САГА» создала систему непрерывного мониторинга мостов и эстакад. Разработку также могут применять на производственных объектах, в аэрокосмических проектах и медицине. Об этом заявил глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. Его слова приводит пресс-служба городского правительства.

«Система непрерывного мониторинга включает в себя акустико-эмиссионные датчики, которые с помощью звуковых волн позволяют оценить состояние мостовых сооружений и зафиксировать даже мельчайшие трещины в несущих конструкциях. В случае значимого дефекта система подает сигнал диспетчеру и отправляет точные координаты проблемного участка и рекомендации для действий обслуживающему персоналу», - отметил Овчинский.

Он также добавил, что разработка в первую очередь актуальна для отслеживания состояния мостов, которым более 50 лет или которые находятся в зоне вечной мерзлоты и в районах с высокой сейсмичностью.

Чтобы специалисты лучше понимали и правильно интерпретировали визуальные сигналы, компания проводит обучение. Такие датчики уже активно используются ведущими предприятиями нефтегазовой и химической отраслей.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0