Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Российско-азиатский консорциум сосредоточится на сохранении культурного наследия народов Арктики

2861

Приоритетным направлением работы РАКАИ (Российско-азиатского консорциума арктических исследований – прим. редакции) станет сохранение языкового и культурного наследия народов, проживающих на территории Арктики. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова заместителя исполнительного директора Северного форума Дарьяны Максимововой. Именно в ходе этого форума и был создан консорциум.

«Мы как инициаторы - Северо-Восточный федеральный университет и Северный форум, - считаем, что одним из самых приоритетных мог бы стать проект по сохранению языкового и культурного наследия в целом населения Арктики, в том числе коренных народов. Данный проект поддержан Арктическим советом и связан с нашим университетом - кафедрой ЮНЕСКО СВФУ. Этот проект мы еще два года назад утвердили на Северном форуме как приоритетный. Сейчас мы считаем, что благодаря консорциуму мы могли бы начать продвигать и реализовывать его вместе с нашими коллегами», - пояснила Максимова.

По ее словам в Якутии работают над проектом цифровизации языкового и культурного наследия коренных народов Арктики, куда входит создание специализированного Интернет-портала.

Что касается консорциума, то соглашение о его создании подписано. Участниками стали свыше 10 российских и иностранных организаций и университетов. Проект поддержало Минобрнауки РФ и МИД РФ.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0