Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Рукописный документ с речью Молотова о Великой Отечественной войне покажут в Москве

3708
Рукописный документ с речью Молотова о Великой Отечественной войне покажут в Москве

Фото: rusarchives.ru

В Москве выставят рукопись с обращением к народу наркома иностранных дел СССР Вячеслава Молотова о начале Великой Отечественной войны. Его можно будет увидеть на историко-документальной выставке «Великая Отечественная война. 22 июня 1941 - 19 ноября 1942». Открыли ее 29 ноября в Выставочном зале федеральных архивов. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на слова куратора выставки Натальи Кирилловой.

«Проект обращения Молотова к советскому народу, с которым он выступил по радио 22 июня в 12 часов 15 минут - это, действительно, одна из жемчужин выставки. Это подлинный проект, написанный рукой самого Молотова, его же рукой делалась правка. Более того, некоторая правка позволяет предположить, что изначально текст писался под Сталина и выступать с этим текстом должен был именно он. Потому что в проекте обращения сам нарком иностранных дел употребляется в третьем лице, а потом появляется правка и нарком идет от первого лица», - цитирует агентство слова Кирилловой.

Обращение нарком написал сразу, как только была получена информация о вторжении немецких войск. В документе очень много исправлений, что указывает на срочность его написания.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0