Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Музей Транспорта Москвы отреставрировал машину-трансформер «МазЗил»

3840
Музей Транспорта Москвы отреставрировал машину-трансформер «МазЗил»

Музей транспорта Москвы завершил реставрацию уникального автомобиля-трансформера на базе ЗИЛа и МАЗа. Об этом сообщают в пресс-службе музея.

«Музей транспорта Москвы завершил реставрацию тягача-эвакуатора «МазЗил», собранного из списанных грузовиков ЗИЛ-157 и МАЗ-200 в 1980-е. От МАЗ-200 позаимствовали оперение, укороченное шасси, раму и мосты. От ЗИЛ-157 достался силовой агрегат, кабина и некоторые узлы трансмиссии. Автомобиль использовался в качестве тягача-эвакуатора на территории Филевского автобусно-троллейбусного парка под бортовым номером 803 до конца 2010-х годов», — рассказал главный механик службы реставрации музея Сергей Берсенев.

Как рассказала ТАСС директора музея Оксана Бондаренко, автомобиль-трансформер был создан в единственном экземпляре в Филевском автобусно-троллейбусном парке, машина не имеет аналогов в мире. Реставрация заняла больше года. Некоторые детали и узлы пришлось создавать практически с нуля. Сейчас машина полностью восстановлена и вскоре ее можно будет увидеть на выставках и фестивалях музея.

Фото: Музей Транспорта Москвы

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Полина Розина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0