Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Победителей курса по анимации Арктической Стартап-Экспедиции наградили в Якутске

3968
Победителей курса по анимации Арктической Стартап-Экспедиции наградили в Якутске

Фото: пресс-центр республики Саха (Якутия) в Москве

В Якутске подвели итоги конкурса анимации. Участники представляли самые разные регионы России, такие как Якутия, Ростовская область, Ямало-Ненецкий АО, Хабаровский край, Ханты-Мансийский АО, а также г. Санкт-Петербург и г. Екатеринбург. Призовой фонд мероприятия составил 30о тысяч рублей. Об этом сообщил пресс-центр республики Саха (Якутия) в Москве.

Первое место занял фильм «Северные мифы», который сняли Алена Мирошниченко и Екатерина Борисова из Ростова-на-Дону. Это анимационный сериал, где в доступной форме излагаются основные мифические линии северного народного эпоса для детей. В каждой серии мультсериала будет разбираться одна из северных легенд. Работать над проектом в качестве аниматоров будут абитуриенты и студенты Донского государственного технического университета.

Всего показали 11 разнообразных работ о культуре северных народов, над которыми участники работали в течение двух месяцев: анимационные проекты, комиксы, VR-приложения и даже виртуальный блогер. За это время под руководством опытных наставников проекты прошли большой путь от идеи до концепции, готовой бороться за призовой фонд.

«Сохранение культурного наследия – важная задача, которая может быть достигнута с помощью новых технологий. Кроме этого, стоит отметить необходимость интеграции культурного многообразия Севера и Арктики в современную действительность. Анимационный контент помогает сблизить традиционную культуру и новое поколение», — подчеркнула программный директор Арктической Стартап-Экспедиции Савина Алексеева.

Арктическая Стартап-Экспедиция (АСЭ) — это один из самых масштабных и продолжительных проектов в России по поиску, поддержке и развитию перспективных технологических проектов, направленных на решение технологических задач Севера и Арктики.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Полина Розина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0