Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Компании в РФ восьмикратно увеличили проверки критической IT-инфраструктуры

3776

Российские организации в восемь раз с 2020 года увеличили количество проверок своей критической информационной инфраструктуры (КИИ) в связи с ростом числа штрафов и судебных разбирательств на фоне усиления государственного контроля за IT-безопасностью. об этом говорится в исследовании «Контур. Безопасности», передает ТАСС.

Отмечается, что критическими называют процессы внутри организации, сбой которых при кибератаке может причинить ущерб ей, государству или нанести вред здоровью человека.

Напомним, обеспечивать безопасность информационных систем, согласно законодательству РФ, обязаны предприниматели, организации здравоохранения, науки, транспорта и другие. В частности, организации должны определить перечень объектов критической информационной инфраструктуры и передать его Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), а затем провести категорирование.

В противном случае грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей для должностного лица и до 500 тысяч рублей для юридического.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0