Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Интеллектуальную систему мониторинга растений создали на Алтае

3552

Систему мониторинга растений, которая с помощью нейросети поможет прогнозировать развитие растений-вредителей, разработали на Алтае. Сделали это учёные АлтГУ (Алтайского государственного университета – прим. редакции) вместе с Yandex Cloud. Об этом сообщают в пресс-службе последних.

«Алгоритм машинного обучения предсказывает распространение растений на заданной пользователем в системе территории. Помимо научного мониторинга, система способна помогать в решении задач производителей сельхозпродукции. Из-за засоренности посевов в России ежегодно теряется около 17% урожая зерна. С помощью новой системы фермеры смогут более точно прогнозировать распространение растений-вредителей каждого отдельного вида. Это позволит определять лучшие места и точную площадь для посевов, а также планировать методы сбора урожая и обработки почвы», - сказано в сообщении.

Система развернута на облачной платформе Yandex Cloud. Она предсказывает распространение растений на основе нескольких типов данных - информация о точках присутствия этого вида, климате, влажности и типе почвы. Пользователь может ввести в систему название растения, загрузить блок данных, запрос обработают нейросети.В итоге получатся графики и детальные карты с прогнозом.

Учёные считают, что разработка будет востребована на рынках агробиоиндустрии, здоровьесбережения и природоохранной деятельности.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0