Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

«АЭМ-технологии» отгрузили первые элементы для АЭС «Аккую»

32

Изготовление и отгрузка закладных деталей парогенератора первого блока АЭС «Аккую» осуществлены Волгодонским филиалом АО «АЭМ-технологии».

АО «АЭМ-технологии» является частью Атомэнергомаш — машиностроительного дивизиона «Росатома».

Плита опорная и деталь закладная — самые крупные элементы этой поставки. Общая масса их составляет порядка 130 тонн. А всего «АЭМ-технологии» отгрузили 35 мест, перевозимых 8 транспортными единицами на расстояние 2500 километров.

Закладные детали — это металлические элементы, закладываемые в конструкции перед бетонированием для соединения сваркой сборных и сборно-монолитных железобетонных конструкций как друг с другом, так и с иными конструкциями сооружений. Изготавливаются они из круглой, уголковой, либо полосовой стали.

Атомная электростанция «Аккую» — первая АЭС, которая строится в Турецкой Республике. Она будет состоять из четырех энергоблоков с отечественными реакторами типа ВВЭР поколения 3+, мощность каждого из которых составляет 1200 МВт. Сейчас весь проект финансируется российской стороной. «Аккую» стала первым в мире проектом атомной отрасли, реализуемым по модели Build-Own-Operate.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Дарья Ванькова

0