Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Новые сополимеры, защищающие от влаги, разработаны российскими учеными

28

Сополимеры, защищающие материалы и предметы от разрушения микроорганизмами и влаги, разработали ученые из Волгоградского Государственного Технического Университета.

Результаты работы, проведенной специалистами из ВолГТУ, дают возможность значительно расширить спектр применения знакомых уже материалов. Например, водонепроницаемые покрытия способны препятствовать обледенению, появлению коррозии, а также выполнять антибиообрастающую функцию.

Спектр применения такого вида защиты материалов огромен. Они актуальны в сфере ЖКХ, электроэнергетике, авиации, телекоммуникациях и даже при проведении работ в арктической зоне, поскольку существующие на сегодняшний день способы борьбы с появлением наледи не показывают достаточную эффективность.

Так, привитые полимерные покрытия способны минимизировать взаимодействие с агрессивными средами и водой, не позволяя микроорганизмам размножаться на поверхностях, на которых они находятся.

Разработка ученых из ВолГТУ может использоваться также на металлических опорах, ЛЭПе, спутниковых антеннах, при производстве водоотталкивающих тканей и во многих других сферах.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Дарья Ванькова

0