Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

«Тихвинский вагоностроительный завод» запустил роботизированный комплекс

53

«Тихвинский вагоностроительный завод» (ТВСЗ, входит в железнодорожный холдинг «ОВК») запустил роботизированный комплекс для дуговой сварки промежуточных балок кузова полувагона. Сварка в производстве вагонов — один из важнейших производственных процессов, а запуск комплекса позволит гарантировать высокое качество швов и минимизировать влияние человеческого фактора.

Процесс автоматизиции производства не нов для ТВСЗ, еще три года назад управляющий директор вагоностроительных предприятий тихвинской Промплощадки Геннадий Веселов говорил, что деятельность завода направлена на повышение эффективности использования ресурсов, сокращение затрат на выпуск вагонов и усиление конкурентных преимуществ в части коммерческих характеристик.

Внедрение более совершенного оборудования также положительно скажется на развитии специалистов — роботизация не вытеснит рабочую силу, а высвободит высококвалифицированных работников для работы на других объектах производства вагонов. Кроме того, при проектировании, изготовлении и запуске нового комплекса привлекали специалистов ТВСЗ, осуществление сервисного обслуживания и программно-технической поддержки предполагается также специалистами завода. Расширение навыков и умений сотрудников неразрывно связано с современным машиностроением и производственными показателями.

На стадии изготовления роботизированного комплекса привлекли производителей с мировым именем — Fanuc (Япония), Abicor Binzel (Германия), Kovaco (Словакия).

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Даниял Загидуллин

0