Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Популярность приключенческого туризма в России растет

3070

Туроператоры за прошедший год продали на 30% больше приключенческих туров по России, чем в 2021 году. Росту продаж способствовали программа кешбэка и снижение стоимости авиабилетов на Дальний Восток. Об этом сообщил глава комитета Российского союза туриндустрии по приключенческому туризму, гендиректор туроператора RussiaDiscovery Вадим Мамонтов.

«Комитет РСТ по приключенческому туризму в конце ноября провел опрос туроператоров, специализирующихся на активных турах по России. Он показал, что в различных регионах России продажи активных туров в 2022 году шли с разной динамикой, но практически все компании отмечают рост спроса в среднем не менее, чем на 30%», — рассказал Мамонтов.

По официальной информации на некоторых территориях рост числа туристов увеличился значительно: например, на Сахалине и Курилах он достигает 100%. Возрос туристический спрос на Кольский полуостров, Северный Кавказ, Чукотку, Новую Землю, в Красноярский край, Туву, Хакасию, на летний Байкал, в Карелию, Архангельскую и Тверскую области. Популярность зимних туров на Байкал, Камчатку, Алтай, Шантарские острова в Охотском море наоборот снизилась.

По данным туристических копаний, средний чек на активный тур вырос на 10-30% в 2022 году.

Как отметил Мамонтов появились несколько больших трендов в приключенческом туризме.

«Растет запрос на комфорт, умеренные физические нагрузки. Среди потребителей нашего продукта – все больше туристов, не приспособленных к сложным походным условиям, не имеющих хорошей физической формы, но ожидающих от туроператоров высокого уровня сервиса», — сообщил Вадим Мамонтов.

Гендиректор добавил, что критической проблемой этого туристического направления становится аттестация гидов-проводников, которую нужно пройти до 1 июля. Пока нет организаций, имеющих право проводить такую проверку, что ставит летний сезон в активном туризме под угрозу срыва. По оценкам РСТ, в этом бизнесе занято порядка 10 тысяч человек.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0