Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Робот «Федор» станет помощником пилота в полете на МКС в 2024 году

2004

Робот-космонавт «Федор» отправится в первый полет нового российского пилотируемого корабля «Федерация». Ресурс андроида рассчитан на пять полетов.

Устройство было разработано НПО «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований. В полетах Федор станет исполнять обязанности помощника пилота. Он играет важную роль в работе космонавтов, поскольку дальнейшее освоение космоса без робототехники невозможно, особенно в областях, где существует угроза жизни и здоровью человека. Робот сможет совершить до пяти полетов в космос.

«Доработанный «Федор» может принять участие во всех трех летных испытаниях. При этом ресурс робота-космонавта рассчитан на пять полетов», — рассказал руководитель проекта Фонда перспективных исследований «Спасатель» Сергей Хурс.

На сегодняшний день еще не созданы роботы с развитым искусственным интеллектом, способные полностью сменить человека во всех ситуациях в космосе. Машины активно помогают астронавту на борту – разгружают космические грузовики и осваивают профессию заправщика спутников. Но человеческий интеллект роботы все еще заменить не способны .

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0