Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Россияне мечтают дожить до пенсии, чтобы путешествовать и переезжать

1914

Около 46% россиян думают о переезде после выхода на пенсию, следует из опроса, организованного сервисом «Работа.ру» и негосударственным пенсионным фондом Сбербанка СберНПФ. О результатах исследования сообщает РБК.

Среди опрошенных 25% заявили, что хотели бы переехать в другой город России, а 21% склоняются к отъезду за рубеж. Порядка 28% респондентов категорически против переезда. Пока не задумывались о вероятности переезда 26% жителей страны.

В опросе приняли участие 5 тысяч человек, проживающие во всех регионах страны.

Наиболее популярным городом в России для переезда на пенсии стал Сочи — такое решение приняли 23% опрошенных. Далее в рейтинге идет Санкт-Петербург - 18%, потом Анапа - 17%, Москва - 16% и Краснодар - 15%. Также в десятку популярных городов среди будущих пенсионеров вошли Калининград - 11%, Подмосковье - 10%, Казань - 8% и Нижний Новгород - 5%.

Опрошенные в первую очередь обращали внимание на комфортный климат - выбор 44%, а также красоту и благоустроенность города - 38%. При этом, не остались без внимания и близость моря, гор и природы - 33%, размеренный ритм жизни - 32% и развитая инфраструктура - 29%. Среди респондентов 24% выбирали город для переезда исходя из возможности трудоустройства на пенсии и проведения досуга, а также госпрограммы и субсидии для пожилых - 12%. Последним фактором, который влиял на выбор места, стала ценовая доступность жилья.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0