Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Субсидии на развитие пчеловодства впервые выделили в Якутии

1799

В Якутии впервые выделили субсидии на возмещение части затрат на поддержку развития пчеловодства. В 2022 году их получили четыре местных предприятия, а объем выделенных средств для реализации меры поддержки составил 20 миллионов рублей. Об этом заявил глава департамента животноводства, племенного дела, кооперации и фермерства регионального Минсельхоза Николай Питимко, передает ТАСС.

«Впервые в 2022 году в Якутии по поручению председателя правительства республики Андрея Тарасенко появилась первая в регионе целенаправленная мера поддержки пчеловодов. Из регионального бюджета было направлено свыше 20,2 миллиона рублей. Данную субсидию получили четыре пчеловодческих предприятия, ведущие свою деятельность на территории городского округа «Город Якутск», а также в Амгинском, Намском и Хангаласском районах. Так, за счет развития этих четырех хозяйств производство меда должно вырасти еще на 14-15 тонн», - отметил Питимко.

По его словам, по итогам проведенного отбора субсидия была предоставлена в размере 89% от фактически понесенных в 2022 году затрат. Основа перспективы развития производства меда и одно из преимуществ продукции якутских пчеловодов - его экологичность. Развитие пчеловодства в том числе способно существенно стимулировать процесс освоения удаленных участков.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0