Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Импортозамещающий сверхгибкий кабель создала компания в Москве

1948
Импортозамещающий сверхгибкий кабель создала компания в Москве

Фото: пресс-служба правительства Москвы

Московское предприятие «Спецкабель» разработало сверхгибкий кабель, который выдерживает несколько миллионов циклов изгиба. Разработка поможет закрыть потребности российского рынка в особо гибких монтажных кабелях для промышленной робототехники. Об этом заявил глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. Его слова приводит пресс-служба городского правительства.

«Московские производители продолжают активную работу в области научных исследований и собственных разработок, способствующих замещению на рынке импортных товаров. При этом локальные изделия отличаются высоким качеством и по ключевым характеристикам в разы превосходят зарубежные аналоги. Например, новая разработка столичного предприятия «Спецкабель» поможет закрыть потребности российского рынка в особо гибких монтажных кабелях для промышленной робототехники. Важно, что для изготовления нового кабеля используются преимущественно отечественные материалы», — отметил Овчинский.

По результатам предварительных испытаний установлено, что устойчивость нового кабеля к изгибам в несколько раз выше, чем у европейских аналогов.

Новый монтажный кабель также характеризуется малым радиусом изгиба, что позволяет использовать его в роботизированных технологических системах, например на автоматических производственных линиях или станках с числовым программным управлением. Добиться нужной гибкости удалось благодаря новым технологиям пучковой скрутки медных жил из большого числа тонких проволок. Сейчас предприятие проводит комплексные испытания кабеля и готовится к началу производства.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0