Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

РСТ рекомендовал Центробанку ограничить ставку эквайринга для платежей в туристической сфере

1832

Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился к председателю Банка России Эльвире Набиуллиной с обращением, в котором назвал слишком высокими ставки эквайринга, применяемые банковскими организациями для платежей в сфере туризма. Выдвинуто предложение ограничить ставки уровнем в 1%, сообщают в пресс-службе организации.

На данный момент ставка эквайринговой комиссии для представителей туристического бизнеса, в основном, находится в диапазоне от 1,45% до 1,8% в зависимости от банка, периодически повышаясь до 2,2%.

«Эти ставки оцениваются предприятиями турбизнеса как обременительные», — сказал президент РСТ Илья Уманский.

Основанием для такой оценки является низкая чистая прибыльность туристического бизнеса, которая составляет 3-8%, поясняют в РСТ.

«То есть плата за эквайринг, взимаемая кредитными организациями с предприятий турбизнеса, составляет 20-30% от выручки. А если, например, в связи с какими-либо обстоятельствами приходится вернуть клиенту стоимость тура, то плата за эквайринг становится чистым убытком, так как кредитные организации эту комиссию не возвращают», — отметили в союзе.

Такой подход не только улучшит показатель рентабельности турбизнеса, но и благоприятно скажется на финансовой устойчивости компаний. Кроме того, предполагается, что эта мера поспособствует «обелению» рынка, поможет ускорить переход от наличных расчетов с потребителями к безналичным платежам.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0