Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

«Сбербанк» предупредил о фиктивных работодателях, которые похищают деньги с карты

1929

Аферисты размещают в интернете информацию о «вакансиях», а откликнувшихся на нее людей якобы принимают на работу и высылают им фиктивный трудовой договор. После этого уже «сотрудника» просят назвать номер банковской карты и код из смс, чтобы перечислить гонорар. На самом деле, таким образом мошенники похищают деньги, сообщили в пресс-службе Сбербанка.

«Злоумышленники размещают в интернете вакансии о самой обычной работе и ждут отклика кандидатов. Диалог с «работодателем» выглядит правдоподобно. Соискателя принимают, присылают ему договор и просят сказать номер карты», - сообщают в банке.

Только что принятому сотруднику могут даже поставить какую-то важную задачу, чтобы человек полностью поверил в трудоустройство.

«Главная опасность кроется вот в чём. «Работодатель» попросит сказать код из смс, которая поступит новому сотруднику. Якобы, это нужно для перечисления гонорара. И если назвать код, мошенники смогут списать деньги», - предупредили в банке.

Чтобы обезопасить себя, «Сбербанк» рекомендует проверять, существует ли компания, выставившая вакансию. Одноразовые пароли из смс, а также три цифры с оборота карты никому нельзя называть, напоминают специалисты.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0