Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Заказник для сохранения снежного барана создадут в Якутии

1764

Власти Якутии намерены в 2023 году создать заказник «Хараулахский» в Булунском районе для сохранения редкого подвида снежного барана. Об этом говорится в сообщении регионального министерства экологии, передает ТАСС.

«В настоящее время Минэкологии Республики Саха (Якутия) работает над созданием новой особо охраняемой природной территории - ресурсного резервата «Хараулахский» с площадью в 750 тысяч гектаров на территории Булунского района. Создание резервата планируется до конца этого года», - говорится в сообщении ведомства.

Как ожидают в правительстве региона, создание резервата поможет сохранить редкий подвид снежного барана в горах Хараулахского хребта. Еще на территории растут 10 редких видов растений и водятся 8 видов птиц, занесенных в Красные книги России и Якутии.

Напомним, хараулахский баран является подвидом снежного барана - одного из древнейших видов животных в Якутии. Снежный баран относится к приоритетным видам для сохранения биологического разнообразия страны как эндемик горных систем Восточной Сибири и севера Дальнего Востока. Этот подвид очень уязвим даже к малым прямым действиям человека и антропогенным нагрузкам, меняющим среду их обитания.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0