Сделано в России

Все регионы
РУС
Культура

Якутский фильм «Выход» будет помогать продвигать Минвостокразвития

2015
Якутский фильм «Выход» будет помогать продвигать Минвостокразвития

Фото: кадр из фильма

Распространению к кинопрокату якутского фильма «Выход» будет способствовать Минвостокразвития. Лента вошла в число номинантов на «Оскар». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова главы министерства Алексея Чекункова.

«С учетом сложившейся ситуации, связанной с ограничением репертуара показа зарубежных кинолент, возникают новые возможности для российского кино. В категории серьезного и документального кино, уверен, российское, и особенно дальневосточное, северное кино, а кино «Выход» относится и к тем, и к другим, будет иметь своих верных зрителей. Будем способствовать распространению и прокату этого фильма на территории Дальнего Востока и Арктики и всей страны», - цитирует агентство министра.

«Выход» сняли в разгар пандемии. Это фильм о полевом сезоне морского биолога Максима Чикалева на побережье Северного Ледовитого океана на Чукотке. Исследователь северной фауны на протяжении десяти лет наблюдает за самым большим на планете лежбищем моржей.

Короткометражка Максима и Евгении Арбугаевых из Якутии вошел в число номинантов в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». В ней же: индийский фильм «Заклинатели слонов», американские ленты «Как измеряется год?», «Эффект Марты Митчелл» и «Незнакомец у ворот».

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0