Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Decathlon ведет поиски покупателя на свой бизнес в России

1723

Французская компания Decathlon начала поиск покупателя на свои активы в России. Об этом сообщили РБК источники в торговых сетях и консалтинговых компаниях.

В 2022 году в России насчитывалось 57 магазинов Decathlon, сейчас, по информации на официальном сайте компании, осталось 28. Руководство Decathlon надеется продать бизнес целиком, однако, ретейлер также готов рассмотреть отдельную продажу принадлежащей ему недвижимости, сообщили источники издания. Управляющий партнер Key Consulting Group Анастасия Кучерена отмечает, что главный интерес для покупателя будет представлять не сам бренд, а недвижимость, которая находится в собственности фирмы.

По подсчетам консалтинговой компании CORE.XP, Decathlon в России принадлежит не менее 135 тысяч кв. м коммерческой недвижимости. Основная часть недвижимости — это 20 отдельно стоящих гипермаркетов общей площадью 91 тысяча кв. м. При этом, площадь каждого здания составляет от 3 тысяч до 10 тысяч кв. м. Компания также имеет в собственности офисные и складские помещения. Около некоторых торговых площадей есть незастроенные участки земли, которые тоже принадлежат сети.

Общая стоимость объектов Decathlon составляет порядка 13-15 миллиардов рублей, однако с учетом дисконта ритейлер в лучшем случае выручит за них не более 5-7 миллиарда рублей, считает гендиректор агентства InfoLine Иван Федяков. Сейчас все сделки по продаже компаний из недружественных стран должны получать разрешение специальной подкомиссии министерства финансов. Один из критериев, которые влияют на принятие решения — продажа актива со скидкой в размере не менее 50% от стоимости, определенной в ходе независимой оценки.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0