Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Мошенники в январе стали чаще рассылать поддельные уведомления по электронной почте

1777

Мошенники в январе значительно чаще стали рассылать россиянам фишинговые письма по электронной почте с различными «выгодными» предложениями. Об этом сообщили в «Лаборатории Касперского», передают РИА Новости.

В письмах чаще всего прикреплен файл в форматеPDF с приглашением в новый проект от известной компании. Пользователя призывают пройти регистрацию и начать «получать от 90 000 рублей в месяц».

«В январе по сравнению с декабрем количество таких писем (с прикрепленным pdf) увеличилось почти в 3 раза», - рассказал руководитель группы защиты от почтовых угроз «Лаборатории Касперского» Андрей Ковтун.

Это стандартная схема, когда злоумышленники пытаются выманить у пользователей данные банковской карты и деньги, пояснила контент-аналитик компании Ольга Свистунова.

«Потенциальных жертв заманивают привлекательными предложениями от крупных компаний из разных отраслей, в некоторых случаях – уникальной возможностью зарабатывать на инвестициях», - рассказала Ольга Свистунова.

Чаще всего, если перейти по ссылке из письма, откроется страница с несколькими простыми вопросами и электронной формой – ввести контактные данные и ФИО, пояснила эксперт.

«Указанные данные злоумышленники могут использовать, чтобы уточнить по телефону номер карты – якобы для перевода дохода от инвестиций», - рассказала эксперт.

Также в схемах, где участвую фальшивые инвестиции пользователя могут сначала попросить сделать взнос, чтобы по нему уже якобы получать доход. Разумеется, никаких денег человек не получит, отметила сотрудник компании.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0