Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Правительство внедрит систему мониторинга просроченной продукции

1663

С 1 февраля по 1 августа 2023 года в России планируется провести эксперимент по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В эксперименте примут участие отдельные виды молочной продукции, бутилированная питьевая и минеральная вода, а также пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. Не допущенные к продаже товары будут отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак».

Среди табачной и никотинсодержащей продукции для эксперимента выбраны основные виды табака, смеси для кальянов. в том числе бестабачные, а также электронные системы нагревания табака.

Эксперимент нацелен на отработку механизмов обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга товаров, подлежащих обязательной маркировке. В случае успешного проведения проекта в ближайшем времени покупка продукции, незаконно введенной в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться сразу на кассе магазина. Для этих целей кассовые аппараты должны быть оснащены соответствующим программным обеспечением.

Внедрение системы будет осуществляться на добровольной основе. Работа ведется по поручению президента.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0