Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Жители 113 стран смогут посетить Россию без визы

31
Жители 113 стран смогут посетить Россию без визы

Гражданам 113 стран предоставили возможность приехать в Россию без оформления бумажной визы, заявил заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Евгений Иванов.

Так, 60 государств уже имеют безвизовый режим с Россией, еще 53 страны, включая Евросоюз, Индию, Китай и Турцию, смогут получить электронную визу для краткосрочного визита нашей страны сроком до 16 дней. Стоимость визы будет варьироваться в пределах 50 долларов, пишет «Коммерсант».

Чтобы пользователям было удобно оформить визу, внешнеполитическое ведомство обновило интерфейс своего сайта и разместило там калькулятор пребывания. Также на сайте добавили дополнительную проверку данных. Это сделано для того, чтобы свести к минимуму число аннулированных из-за ошибок в заявлениях виз. В дальнейшем Министерство намерено выпустить специальное приложения для оформления такого въездного документа для иностранцев.

Зарубежные гости смогут путешествовать по данной визе по всей России. Напомним, ранее въезжать можно было только в конкретный регион, который входит в пилотный режим — Владивосток и Дальневосточный федеральный округ, Калининградскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Как рассказал Иванов, ежегодно Россия выдает порядка 1,5 млн однократных и двукратных виз для иностранцев.

По данным СМИ, при выборе стран Россия руководствовалась такими факторами, как действующий визовый режим для россиян. Именно по этой причине в список не попали Соединенные Штаты Америки, Канада и Великобритания.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0