Сделано в России

Все регионы
РУС
innovations

В России приступили к разработке квантового искусственного интеллекта

71
В России приступили к разработке квантового искусственного интеллекта

Государственная корпорация «Росатом» вместе с Российским квантовым центром (РКЦ) объявили о разработке первой в стране лаборатории, где будут изучаться и создаваться способы машинного обучения и искусственного интеллекта на квантовых компьютерах. Лаборатория будет специализироваться на использовании таких технологий в атомной сфере.

Разработка квантовых вычислительных технологий может кардинально ускорить решение задач оптимизации, обработки больших массивов данных, кластеризации и классификации. Еще одно перспективное направление — применение машинного обучения и нейронных сетей для изучения сложных квантовых систем.

Как рассказал генеральный директор компании «Цифрум» Борис Макевнин, традиционные вычислительные системы в отличие от квантовых компьютеров намного медленнее анализируют исходные данные и перебирают различные взаимозависимости в поиске закономерностей.

Однако, по его словам, сейчас все квантовые вычислители являются экспериментальными системами, чтобы начать их использовать на практике, нужно программное обеспечение с соответствующими алгоритмами, библиотекой и инструментальными средствами. Новая лаборатория как раз займется исследованиями в этой области.

Глава проектного офиса «Росатома» по созданию квантового компьютера Руслан Юнусов заявил, что в результате совместной работы «Цифрума» с РКЦ ожидается выявление передовых решений для сложных задач, в том числе для атомной отрасли.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0