Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Первое чтение прошел закон о деятельности экскурсоводов и гидов

33
Первое чтение прошел закон о деятельности экскурсоводов и гидов

Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона о правовом регулировании деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Данный документ подготовило Министерство экономического развития страны.

Во время выступления на заседании в Думе заместитель главы Министерства Сергей Галкин подчеркнул, что главная цель законодательной инициативы заключается в повышении защиты интересов и безопасности потребителей туристских услуг.

По его словам, принятие документа станет основой для построения системы норм об экскурсионной работе и создаст условия для прозрачного и цивилизованного функционирования данного сегмента экономики.

В случае принятия закона на федеральном уровне установят единые нормы для деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, также появятся порядок и критерии для проведения их аттестации.

Кроме этого, инициатива позволит защитить отечественный рынок туризма, поскольку проводить экскурсии и работать гидами-переводчиками смогут только граждане нашей страны. При этом инструкторы-проводники будут обязаны уметь оказывать первую помощь туристам, которых сопровождают, если возникнет такая необходимость.

Ранее столичный градоначальник Сергей Собянин заявил, что в Москве 20 июля заработает цифровая туристическая платформа Russpass. Благодаря приложению у московских туристов и жителей мегаполиса появится возможность воспользоваться сразу несколькими сервисами.

На этой платформе можно найти наиболее оптимальный маршрут прогулки по Москве, приобрести билеты в культурные заведения столицы или вызвать такси.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0