Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

В Астраханской области создают новую особую экономическую зону

28
В Астраханской области создают новую особую экономическую зону

Комплекс мер по развитию транспортного коридора «Север-Юг» приняли в Астраханской области.

Утвержденный комплекс создавался, основываясь на предложениях региона относительно развития судоходства, также в нем учтена необходимость создания специализированной инфраструктуры и развития портовой и промышленно-производственной особой экономической зоны.

Стоит отметить, что в проекте отмечена финансовая жизнеспособность нового порта «Каспий» и вместе с этим акцент делается на необходимости дноуглубительных работ в Волго-Каспийском морском судоходном канале. Объем этих работ на текущий год составляет 3900 тыс. кубометров.

Напомним, за последние шесть месяцев в морских портах «Астрахань» и «Оля» перевалено более 1,5 млн тонн грузов.

Ранее сообщалось, что в Башкортостане особая экономическая зона (ОЭЗ) «Алга» привлечет инвестиции общим объемом около 20 млрд руб. Площадь новой ОЭЗ составит около 500 гектаров, на которых потенциально смогут разместиться к концу 2029 года 17 резидентов. Желание работать здесь уже выразили 7 предприятий.

Во вторник стало известно, что местные власти в Саратовской области получили полномочия по управлению ОЭЗ технико-внедренческого типа в регионе. Предполагается, что это положительно отразится на деятельности управляющих компаний на таких территориях.

Созданная в данном российском субъекте ОЭЗ послужит основой для создания высокотехнологичного кластера для требований оборонно-промышленного комплекса страны, а также аэрокосмической, энергетической и газовой сфер.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0