Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

В России стартовал опрос производителей органической продукции

40
В России стартовал опрос производителей органической продукции

Национальный центр компетенций в сфере органической продукции запустил опрос для производителей органических товаров по поводу оценки существующих возможностей получения финансовой поддержки.

Для этого соответствующим предприятиям необходимо заполнить небольшую анкету.

Отметим, что в стране органический рынок находится на начальной стадии развития. Первичные данные от отечественных аграриев, которые удалось получить Роскачеству, показали, что единственной мерой финансовой поддержки, на которую сейчас могут рассчитывать производители органической продукции, является льготное кредитование. Однако получить его практически нереально, и тому есть несколько причин. Например, трудности возникают из-за отсутствия у банков понимания специфики отрасли.

Вместе с этим, производства таких товаров имеют несколько характерных особенностей, среди которых неопределенность потенциальной доходности кредитуемых. Речь идет о том, что, несмотря на преимущества органики предприятия, сейчас испытывают сложности с установлением соответствующей цены. Это связано в первую очередь со спросом, поскольку в России малое количество покупателей знакомо с категорией органических товаров.

Также банки опасаются рисков по поводу менее предсказуемой урожайности в органическом земледелии по сравнению с интенсивным ведением сельского хозяйства.

Такие факторы позволяют рассматривать органику как венчурный проект, который сложно оценить через традиционные методики финансовой аналитики. Именно поэтому Национальный центр принял решение провести аудит и собрать сведения у самих отечественных аграриев по поводу трудностей, которые они испытывают.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова
0