Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Ученые разрабатывают программу по сохранению популяции сокола в России

2051

Ученые начали разработку первой в стране программы по оценке состояния популяции кречетов. В России ареал обитания кречета является наиболее протяженным. Однако сведения о населении этой краснокнижной птицы в нашей стране скудны, отрывочны и не системны.

Поэтапный план работ по борьбе со снижением численности и разнообразия кречета в местах обитания представили на совещании, организованном ФГБУ «ВНИИ Экология» при поддержке фонда Росконгресс, в рамках проекта «Эколого-генетическая характеристика населения кречета на территории Российской Федерации. Пилотными регионами проекта станут Ямал и Камчатка, где наблюдается наибольшая популяция птиц.

«Планируем, что результатом проекта станет то, что мы начнем на постоянной основе проводить исследования, получим соответствующий опыт уже в течение первого года и сможем его продвинуть. Это позволит не только изучить основополагающие факторы, влияющие на популяцию кречета в России, но и разработать меры по сохранению птицы в природе и созданию хорошего поголовья в питомниках», — сообщил директор ФГБУ «ВНИИ Экология» Даниил Путятин.

Один из приемов сохранения кречета - выпуск особей, конфискованных в результате незаконного отлова и торговли. Важным шагом также является создание резервной популяции для воспроизводства животных в искусственных условиях с последующим выпуском их в дикую природу.

«Благодаря поддержке Минприроды и ПАО «Норникель», а также Фонда Росконгресс стартует первая в нашей стране крупная научно-техническая программа, призванная детально изучить популяцию кречета и определить возможные меры ее сохранения и восполнения.», — заключил заместитель директора Фонда Росконгресс.Григорий Великих.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0