Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

ВЭБ.РФ хотят сделать центром компетенций по «зеленому» финансированию

33
ВЭБ.РФ хотят сделать центром компетенций по «зеленому» финансированию

Государственную корпорацию развития «ВЭБ.РФ» предложили сделать центром компетенций с осуществлением функций методологического центра.

Как заявил заместитель председателя ВЭБ.РФ Юрий Корсун, сейчас у корпорации в портфеле нет «зеленых» проектов, которые бы прошли полноценную верификацию. Однако, по его словам, на этот статус претендуют от 15% до 40% запущенных в прошлом году проектов.

В России общий объем рынка «зеленого» финансирования до 2023 года составит порядка 3 трлн руб., заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Во время круглого стола, посвященного «зеленому» развитию, он указал на необходимость во время выработки мер поддержки делать выбор в пользу субсидирования процентной ставки по «зеленым» кредитам. Также он назвал действенной мерой сокращение риск-весов по «зеленым» кредитам со стороны Центробанка. Речь идет о коэффициенте, который показывает уровень риска и используется во время расчета взвешенных по риску показателей.

На данный момент Россия уже имеет собственный опыт эмиссии облигаций, которые соотносятся с целями устойчивого развития. Их объем превышает 70 млрд руб. в эквиваленте. Как уточнил заместитель министра экономического развития России Илья Торосов, это в том числе девять локальных выпусков «зеленых» и социальных облигаций и два выпуска еврооблигаций.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0