Сделано в России

Все регионы
РУС
innovations

В России обсудят проблему вакцинации против гриппа

29
В России обсудят проблему вакцинации против гриппа

Проблематика, связанная с прививками против гриппа, станет одной из ключевых тем научно-практической конференции «Преемственность и последовательность GxP как гарантия безопасности».

Стратегическим партнером мероприятия, которое посвящено юбилею Института токсикологии, выступит Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт (НИИ) вакцин и сывороток.

В НИИ заявили, что опровергают миф о том, что от гриппа якобы не умирают. На самом деле только в эпидемиологическом сезоне 2020 года, к примеру, в Соединенных Штатах Америки 250 тыс. человек попали в больницу с данным заболеванием, из них 14 тыс. в результате умерло.

В России уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидемиологическом сезоне 2018/2019 был на 8,6% ниже по сравнению с предыдущим. Это связано в том числе и с тем, что в стране вырос охват вакцинации против гриппа.

Так, прививки сделали почти 71 млн человек, что составляет около половины от всего населения России. При этом последние годы наметилась позитивная тенденция о вакцинации за счет работодателей, причем зачастую для удобства кабинеты для прививок накануне сезона простудных заболеваний организуют сразу в офисах.

Напомним, в 2018 году Санкт-Петербургский НИИ выпустил на рынок вакцину от гриппа отечественного производства, которую государство теперь закупает для ежегодной кампании по профилактике гриппа.

В следующем году институт намерен новую четырехвалентную вакцину для профилактики данного заболевания.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0