Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Новые объекты атомной генерации энергии введут в эксплуатацию в России с 2025 года

780

В России с 2025 года запланирован ввод в эксплуатацию 12 объектов атомной генерации общей мощностью более 11 ГВт. Об этом рассказал директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов на международном форуме «Экология». Информация опубликована в Telegram-канале Минэнерго РФ.

Он также рассказал об итогах 2022 года. Так, по словам Максимова, сегодня доля низкоуглеродной генерации в российской энергетике находится на уровне 37,8%, постепенно наращивается объем солнечной и ветрогенерации. 47,7% составляет генерация на базе природного газа, вредные выбросы от которого также крайне низкие.

«Реализация поставленной Президентом задачи по достижению углеродной нейтральности к 2060 году невозможна без сбалансированного развития всех видов генерации, которое, в свою очередь, позволяет избежать дефицита мощности, ценовых скачков, оптимально использовать местные энергетические ресурсы», – цитируют в сообщении Андрея Максимова.

В планах на будущее он обозначил следующие пункты. До 2031 года планируется обновить 42,8 ГВт генерирующих мощностей в ценовых зонах оптового рынка электроэнергии и мощности. А с 2025 года – ввести в эксплуатацию 12 объектов атомной генерации общей мощностью более 11 ГВт. Также идёт активная работа над проектами в части гидроэнергетики.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia (входит в проект РЭЦ) в партнерстве с Фондом Росконгресс

#сделановроссии

0