Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

В России исследовали работу с инновациями в крупных компаниях

45
В России исследовали работу с инновациями в крупных компаниях

Компания «Иннопрактика» провела исследование практик работы с инновациями в крупных российских компаниях.

Результаты свидетельствуют о том, что не все корпоративные инструменты работы с инновациями приживаются в отечественных компаниях одинаково хорошо. Вместе с этим отставание в их освоении по сравнению с международными корпорациями может уменьшиться, стадию экспериментов с ними должно сменить построение полноценных инновационных экологических систем.

Исследование проводилось по заказу РЖД и при поддержке Министерства экономического развития РФ.

Перед специалистами стояла задача проанализировать практики деятельности с инновациями в крупных компаниях в стране, сопоставить их с успешным иностранным опытом и определить возможности увеличения эффективности инструментов инновационного развития.

В основу анализа легли интервью с представителями двадцати самых крупных корпораций, включая «Росатом», «Аэрофлот», «Сбер» и другие.

Так, в ходе исследования выяснилось, что компании активно экспериментируют с разными инструментами работы с инновациями.

К примеру, сейчас наблюдается пик интереса к корпоративным акселераторам и программам цифровой трансформации. Одновременно с этим существует мало действующих корпоративных венчурных фондов, слабо применяется потенциал создания спин-оффов и технологических партнерств, а также неразвит остается корпоративное предпринимательство.

Как отмечают исследователи, крупному бизнесу в стране не достает амбициозных технологических задач, которые могли бы форсировать инновационное развитие, и внимания собственников, включая государство, к формированию долгосрочных конкурентных преимуществ, которые основываются на новых технологиях.

Первый заместитель генерального директора «Иннопрактики» Наталья Попова рассказала, что во время исследования стало понятно, что лучше всего мы заимствуем то, что можно построить на основе кодифицированного знания. Речь идет об элементах инновационной инфраструктуры, процедурах и управленческих схемах.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0