Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Компания «Современные литейные технологии» реализовала проект по модернизации цеха завода «Беларуськалий»

68
Компания «Современные литейные технологии» реализовала проект по модернизации цеха завода «Беларуськалий»

Российская инжиниринговая компания «Современные Литейные Технологии (СЛТ)» подготовила и реализовала проект по модернизации литейного участка ремонтно-механического цеха завода «Беларуськалий», который является крупнейшим производителем калийных удобрений в мире.

В начале работы специалисты «СЛТ» обследовали имеющиеся мощности цеха, от производительности которого зависит работа всего предприятия, затем вместе с инженерами «Беларуськалий» была выбрана оптимальная литейная технология. В соответствии с планом инвестиций в реконструированном и расширенном здании ремонтного цеха размещается производство стального, чугунного и цветного литья, используемого при ремонте оборудования.

Для изготовления отливок была выбрана технология альфа-сет, использующая связующие смолы холодного отверждения. Она позволяет улучшить экологические условия в литейном цехе и отливать детали повышенного качества. Немаловажно, что улучшение качества также сопровождается снижением расходов энергии, а значит и уменьшением себестоимости изделий. Отсутствие токсичных компонентов не только улучшает условия труда, но и упрощает процесс утилизации отходов, которому в современных условиях уделяется большое внимание.

После завершения реконструкции литейный участок способен выпускать до 3 тонн литья в смену, полностью обеспечивая потребности ремонтного цеха.

О реконструкции

После уточнения всех деталей о цехе было сформулировано задание на проектирование, которое включало в себя:

  • разработку технологии изготовления отливок под условия производства и оборудование заказчика;
  • проектирование 3D чертежей модельно-стержневой оснастки, включая литниково-питающую систему;
  • разработку комплектов технологической документации на подготовку шихтовых материалов, выплавку и разливку металла, формовку и т.п.;
  • разработку конструкторской документации, технологических инструкций и норм расхода;
  • подготовку методических указаний по проведению лабораторных исследований и инструкций по охране труда.

Обязательным условием заказчика было соответствие разработанной документации требованиям стандартов Республики Беларусь.

«Выполнение поставленной задачи потребовало от специалистов «СЛТ» индивидуального подхода. Так, требовалось разработать 3D чертежи для изготовления отливок. При этом сами изделия — корпуса насосов, редукторов, трубы статоров и других деталей — первоначально разрабатывались для изготовления по устаревшим на сегодня технологиям, и имеющаяся на них техническая документация была бесполезна», — рассказал представитель «СЛТ».

Поставленную задачу удалось решить с помощью современных цифровых технологий: специалисты «СЛТ» выехали на производство, обследовали образцы деталей с помощью 3D сканера и выполнили необходимые для проектирования обмеры. На основе собранной информации специалисты спроектировали чертежи деталей, разработали технологию и соответствующие инструкции для выплавки отливок на новом оборудовании.

О компании «Беларуськалий»

Открытое акционерное общество «Беларуськалий» (г. Солигорск, Республика Беларусь) является одним из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире. По данным Международной ассоциации удобрений, на его долю приходится пятая часть мирового объема производства калийных удобрений.

Завод «Беларуськалий» основан в 1958 году. В настоящее время в состав предприятия входят четыре рудоуправления, четыре сильвинитовые обогатительные фабрики и шесть рудников. На предприятиях ОАО работают более 16 тыс. человек.

ОАО «Беларуськалий» — градообразующее предприятие, активно поддерживающее научные, культурные и спортивные программы, молодежную политику, реализующее различные социальные проекты.

О «СЛТ»

ООО «Современные Литейные Технологии» (г. Москва, Российская Федерация) — инжиниринговая компания, специализирующаяся на модернизации существующих и создании новых литейных производств. Компания выполняет весь комплекс работ от разработки концепции до запуска и вывода готового производства на проектную мощность. Также компания осуществляет поставки различного оборудования и инструментов: встряхивающе-прессовые машины, формовочные линии ПГС, смесеприготовление ПГС, полуавтоматические формовочные участки.

«СЛТ» входит в пятерку лучших предприятия России в своем секторе, доля продукции компании занимает свыше 30% внутреннего рынка.

«СЛТ» может предложить своим заказчикам индивидуальные и наиболее эффективные решения, поскольку компания имеет успешный восьмилетний опыт в создании новых производств по литью черных и цветных металлов, а также тесно сотрудничает с ведущими научными и производственными организациями СНГ и Европы.

Миссия компании заключается в повышении эффективности литейных процессов на действующих и вновь создаваемых производствах за счет индивидуального подхода, глубокого анализа и применения самых передовых технологий и оборудования в области литейного производства.

Компании и бренды

0