Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Технологическая компания «Карфидов Лаб» намерена удвоить свою прибыль по итогам 2020 г.

56
Технологическая компания «Карфидов Лаб» намерена удвоить свою прибыль по итогам 2020 г.

Руководство опытно-конструкторского бюро «Карфидов Лаб» намерено увеличить выручку компании с 87 млн рублей до 180 млн рублей по итогам 2020 года.

«Ежегодная прибыль компании растет примерно на 30%. В планах — закрыть текущий год на уровне 180 млн рублей», — сказал сооснователь организации Алексей Карфидов.

Он уточнил, что за последние три года выручка компании выросла в два раза: с 43 млн рублей в 2017 году до 87 млн рублей по итогам 2019 года.

За шесть лет работы «Карфидов Лаб» вырвался в лидеры промышленного дизайна и наукоемкого проектирования инновационных устройств с долей на внутреннем рынке порядка 25%. Среди клиентов компании есть представители как крупного бизнеса (ПАО «Сбербанк», «Росатом», «Ростех», «Алмаз-Антей»), так и небольшие стартапы.

В ближайшее время руководство компании намерено вывести на рынок собственную продуктовую линейку и запустить новые направления работы, среди которых разработка IoT-устройств, мобильных приложений и интеграция «железных» проектов с ПО.

Экспорт

Наряду с этим, компания активно развивает экспорт. Так, годовой оборот по итогам 2019 года составил порядка 2,4 млн рублей. Ежегодный рост выручки от экспортных услуг составляет 20%. «Карфидов Лаб» уже успешно реализован ряд проектов для заказчиков из Великобритании, Франции, Германии, Сингапура, Казахстана, Беларуси.

Кроме того, к ряду разработок предприятие уже привлекает коллег из Китая, а также ведет обсуждение по запуску совместных проектов с компанией HYVE AG из г. Мюнхен, Германия и налаживает сотрудничество с представителями инновационной отрасли Австрии. В ближайшие пять лет руководство «Карфидов Лаб» намерено запустить активную работу на рынках Европы, США и Азии.

Также «Карфидов Лаб» принимает в своем офисе делегации из разных стран и ежегодно участвует в крупнейших выставках, таких как Hannover Messe, Innoprom и прочих для развития экспортного потенциала компании, поиска зарубежных клиентов и стратегических партнеров.

Карфидов уверен, что масштабный охват зарубежного рынка обеспечит компании уверенный рост выручки, вплоть до 1 млрд рублей в год.

О компании

«Карфидов Лаб» был основан двумя выпускниками НИТУ «МИСиС» Алексеем Карфидовым и Дмитрием Васильевым в 2014 году. Компания является опытно-конструкторским бюро, которое оказывает услуги по разработке промышленного дизайна изделий, конструкторской документации, корпусов и сложных механических конструкции, а также занимается электроникой, схемотехникой и разработкой печатных плат, программированием, производством опытных образцов, штучных изделий, запуском в серийное производство.

На данный момент в компании работает 25 высококвалифицированных инженеров, конструкторов и дизайнеров, которые смогли выработать оптимальную стратегию разработок, при использовании которой прототипы будущих продуктов максимально приближены по характеристикам и эстетическим свойствам к серийным изделиям.

За шесть лет работы на рынке компания реализовала для российских и зарубежных компаний более двухсот проектов — от беспилотной подводной лодки до домашней фермы. Одними из наиболее знаковых разработок бюро стали компьютерная модель факела Олимпийского огня для зимней Олимпиады в Сочи в 2014 г. и первый в России промышленный экзоскелет (ExoChair) для нижней части тела, который снижает риски профессиональных заболеваний, связанных с нарушениями опорно-двигательного аппарата у людей, работающих в статичных позах.

«Плюс нашего бизнеса в том, что практически нет конкурентов. Есть сотни дизайнерских студий, которые могут нарисовать красивую картинку, но не знают, как заставить конструкцию работать и сделать, чтобы она была технологичной, дешевой и качественной. И есть отличные инженеры в классических конструкторских бюро, которые работают над огромными проектами от министерств и не будут разрабатывать зарядку беспилотника», — рассказал Карфидов.

О продукте

Магистральным направлением компании является промышленный дизайн, который предусматривает исследование потребителя и его потребностей, разработку сценария взаимодействия пользователя с продуктом, а в перспективе — развитие целой экосистемы на базе продукта и ПО. «Карфидов Лаб» успешно справляется с главной задачей при запуске нового продукта — реализовать переход от дизайна к техническому проектированию, а от модели — к производству, в связи с чем запустил новый образовательный продукт Karfidov Course.

Это единственный в России полный практический курс по разработке инновационного продукта от идеи, исследований, эскизного и технического проектирования до запуска в серийное производство. Курс можно пройти очно в московском офисе компании, который длится от 8 до 24 часов в зависимости от потребностей команды. Информация подается в интерактивном формате, используя примеры из реальной жизни, при этом, все занятия записываются на видео. Во время обучения гарантируется обратная связь, а после — техническая поддержка. Финальная презентация продукта проходит в формате TED Talks.

Компании и бренды

0