Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Систему определения COVID-19 по кашлю могут внедрить в транспорте и госучреждениях

35
Систему определения COVID-19 по кашлю могут внедрить в транспорте и госучреждениях

Российскую технологию Acoustery могут установить не только в аэропортах, но и в других местах большого скопления людей - в автомобилях каршеринга, автобусах, поездах, на вокзалах, в банкоматах, аптеках и магазинах.

Как рассказали проекту «Сделано в России» в пресс-службе проекта Acoustery, данная технология работает за счет спектрограммы - визуального представления звука. Так, каждый вид кашля отражается на них в виде рисунка, неповторимого узора, в том числе и кашель при короновирусе. Разработчики обучили нейросеть анализировать данные изображения и определять ковидный тип. Специально для этого в течение шести месяцем медицинские работники в России, Белоруссии и Казахстане собирали тысячи звуков кашля тех, кто заразился вирусом.

Руководитель проекта Acoustery Дмитрий Михайлов рассказал, что компания занимается технологиями машинного обучения свыше 5 лет. До пандемии, по его словам, разработки Acoustery хорошо зарекомендовали себя в автомобильной отрасли. Так, с их помощью проводилась акустическая диагностика неполадок в автомобилях, яхтах и мотоциклах.

«На этой базе при поддержке многочисленных научных и медицинских организаций, вложив много сил и средств, мы смогли сделать технологию, которая поможет распознавать ковидный кашель. Теперь планируем обучить создаваемый ансамбль нейронных сетей и для распознавания других заболеваний», - добавил Михайлов.

Помимо этого, запланирована разработка и версия продукта для использования в качестве системы второго мнения для реабилитации и диагностики пациентов. Алгоритмы позволят выявлять не только кашель, характерный для COVID-19, но и для астмы, коклюша и других заболеваний легких.

После проведения полного комплекса клинических исследований Acoustery смогут использовать врачи-пульмонологи. Также с помощью системы будут тестировать медицинские препараты – отслеживать динамику заболевания у пациента и эффективность применения лекарства.

Ранее во время форума «Открытые инновации» в Сколково спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков отозвался о технологии как об одном из перспективных российских проектов по борьбе с короновирусом.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0