Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Компания НПП «Мелитта» обеспечила порядка 500 российских больниц установками обеззараживания помещений

54
Компания НПП «Мелитта» обеспечила порядка 500 российских больниц установками обеззараживания помещений

С начала производства Московское Научно-Производственное Предприятие «Мелитта» обеспечило импульсными ультрафиолетовыми установками с ксеноновыми лампами, предназначенными для экстренного обеззараживания воздуха и поверхностей помещений, около 500 больниц по всей стране.

При этом, с начала 2020 года более 488 установок начали успешно противостоять распространению пандемии COVID-19 в московских и региональных клиниках, а также за рубежом.

«Главное преимущество нашей разработки – сочетание высокой эффективности и скорости обработки, доказанное в результате проведенных многочисленных лабораторных и клинических исследований в аккредитованных испытательных центрах и клиниках России и за рубежом. В марте 2020 года в «48 Центральном НИИ» Минобороны России прошло успешное испытание наших установок нового поколения по обеззараживанию поверхностей, контаминированных коронавирусом SARS-CoV-2», — рассказал генеральный директор НПП «Мелитта» Яков Гольдштейн.

Он уточнил, что в разработанных компанией установках используется технология, основанная на многоканальном воздействии высокоинтенсивного импульсного ультрафиолетового излучения сплошного спектра, генерируемого ксеноновыми лампами, на все жизненно важные структуры бактериальной клетки. Такой эффект достигается за счет использования в установках импульсной ксеноновой лампы. Технология позволяет за 2-5 минут обработки с высокой эффективностью полностью уничтожить все виды бактерий, грибов и вирусов в воздухе и на поверхностях помещений.

О компании

Российское Научно-Производственное Предприятие (НПП) «Мелитта» — единственное предприятие полного цикла в России, разрабатывающее и серийно производящее импульсные ультрафиолетовые установки с ксеноновыми лампами для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений.

Многочисленные российские и зарубежные патенты подтверждают мировой приоритет разработанной компанией импульсной плазменно-оптической технологии и созданных на ее базе импульсных УФ-установок.

Основными потребителями продукции компании являются медицинские организации. Также имеется российский и зарубежный опыт успешного применения УФ-установок в административных, офисных и общественных зданиях, в отелях, на производственных площадях.

Вся продукция компании имеет регистрационные удостоверения Росздравнадзора и сертификаты соответствия ГОСТ Р. Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие стандартам ISO, а продукция маркируется знаками CE, ETL в соответствии с требованиями европейских и международных стандартов.

«Мы очень серьезно относимся к исследованиям и доказательной базе. У нас в коллективе более 50 специалистов разного профиля: кандидаты технических наук, доктора медицинских наук, специалисты-микробиологи и дезинфекционисты. Этим мы резко отличаемся от коллег-конкурентов: мы видим потребности медицинского рынка изнутри», — рассказал генеральный директор НПП «Мелитта» Яков Гольдштейн.

История компании

В 1991 году специалисты НПП «Мелитта» совместно с Институтом энергетического машиностроения МГТУ им. Н. Э. Баумана разработали первые в мире образцы импульсных ультрафиолетовых установок с ксеноновыми лампами, а в 2003 году технология обрела законченный вид и была зарегистрирована НПП «Мелитта» в Министерстве Здравоохранения РФ.

С 2005 года компания начала серийный выпуск различных моделей установок серии «Альфа» (передвижные, переносные и стационарные) и их внедрение в практическое здравоохранение и космическую медицину. Эффективность технологии доказана в многочисленных исследованиях, выполненных на базе ведущих российских и зарубежных аккредитованных лабораторных центров и клиник.

С 2015 года компания принимает активное участие в международной космической программе «ЭкзоМарс» с целью ликвидации угрозы заражения Марса спорами бактерий, способных выживать в экстремальных условиях космического пространства.

С 2018 года компания серийно выпускает новое поколение импульсных УФ-установок серии «Альфа», а также начала самостоятельно внедрять экспортные модели серии «Yanex» за рубеж.

В настоящее время более 3 000 установок успешно эксплуатируются в более 500 медицинских организациях России, а экспортные модели установок серии «Yanex» работают в клиниках ЮАР, Италии, Ирландии, Великобритании, Мексики, Румынии, Израиля и Казахстана.

Партнерство и членство в союзах

НПП «Мелитта» является членом Союза «Московская торгово-промышленная палата», участником программы Правительства Москвы «Сделано в Москве», Инновационного территориального кластера «Зеленоград», Московского инновационного кластера, участником проектов: Московского экспортного центра (МЭЦ) и Российского экспортного центра (РЭЦ), партнером Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, членом Общественной организации Деловая Россия. Помимо поддержки отечественного рынка, компания постоянно участвует в ключевых медицинских форумах и выставках по всему миру.

Компании и бренды

0