Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Компания «Мед-Рей» реализовала проект единой системы электронного здравоохранения в Чувашии в 2019 году

64
Компания «Мед-Рей» реализовала проект единой системы электронного здравоохранения в Чувашии в 2019 году

Ведущая компания в области цифрового здравоохранения РФ «Мед-Рей» разработала и реализовала проект по внедрению единой системы электронного здравоохранения в республике Чувашия в 2019 году.

«Секрет успешной реализации проекта в Чувашии в том, что найден баланс между финансированием и концепцией построения единой системы электронного здравоохранения республики. Именно на создание целостной концепции были направлены усилия Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) Республики. В результате работы большой команды специалистов удалось не только создать целостную архитектуру системы, но и сформулировать комплексную поэтапную программу ее внедрения», — рассказал представитель компании.

О проекте

Современные стандарты оказания медицинской помощи в России, как и во всем мире, основаны на повышении доступности информации для врачей и для пациентов. Особенно значимы проекты по информатизации здравоохранения регионального уровня, позволяющие кардинально снизить затраты при одновременном повышении качества оказания медицинских услуг в масштабе всей страны.

Опыт «Мед-Рей» по информатизации здравоохранения в Республике Чувашия позволил выделить компании четыре основные причины, по которым медицинские информационные технологии жизненно важны для республики:

  1. Существенное повышение доступности современных медицинских технологий и услуг для населения, а также упрощение доступа к медицинской информации для врачей разных специальностей и районов республики.
  2. Улучшение качества медицинских услуг и эффективности лечения, в том числе снижение числа врачебных ошибок и излишних перемещений пациентов.
  3. Необходимость контроля над эффективным использованием дорогостоящего медицинского оборудования, недопущение и контроль простоев оборудования.
  4. Оптимизация нагрузки на врачей, перераспределение и контроль за потоками пациентов.

Для хранения и управления огромными объемами данных необходимы современные информационные системы – PACS/РИС, которые базируются на самых совершенных электронных технологиях и качественном программном обеспечении.

Внедрение такого сложного проекта потребовало хорошей координации между персоналом клиник и внедряющей организации, а также развитой компьютерной инфраструктуры. Таким образом, создание региональной радиологической системы республики – это совместный успех разработчиков, сотрудников республиканского МИАЦ и всего медицинского персонала республики, участвующего в проекте.

Однако PACS/РИС – это не только программное обеспечение. Секретом успеха является не только внедрение, но и качественный инструктаж и последующая техническая поддержка системы весь период жизненного цикла оборудования, включающая профилактические работы, установку обновлений и доработок ПО в соответствии с пожеланиями заказчика. Большая работа проведена по интеграции с Медицинской информационной системой Республики. Данные из ЦАМИ интегрированы с Ситуационным центром Республики, где происходит ежеминутный анализ множества параметров производимых исследований, работы оборудования и др.

Вместе с тем, полноценное PACS/РИС-решение привело к упрощению труда персонала и построению полного цикла работы в диагностических отделениях от регистрации пациентов в единой базе данных до архивирования медицинских изображений и подготовки заключений в электронной форме.

О компании

Компания «Мед-Рей» была основана 2004 году, когда была разработана и внедрена одна из первых в России радиологических цифровых информационных систем (PACS/RIS) «АПК АрхиМед» в Главном клиническом госпитале МВД РФ в Москве. С тех пор компания постоянно развивается и сегодня является одним из лидеров цифрового здравоохранения России.

Продукция компании зарегистрирована под товарным знаком «АПК АрхиМед» и по своим техническим характеристикам не уступает импортным аналогам. Помимо реализации продукции в России, компания также осуществляет экспорт в Казахстан и Киргизию.

Производственные мощности компании располагаются на территории Москвы, имеется инженерная и сервисная служба, call-центр, обеспечивающие внедрение и бесперебойную работу системы. Штат разработчиков ежедневно трудится над совершенствованием и адаптацией программного обеспечения.

Продукция

Основным продуктом компании является мультимодальная рабочая станция «АПК Архимед», которая пользуется большой популярностью и поставляется в комплекте с рентгеновским оборудованием, маммографами многих российских и зарубежных производителей.

PACS/RIS «АПК АрхиМед» отличает качество и высокая надежность, которая позволяет создать цифровое пространство для медицинских организаций при минимальных затратах. Система сочетает возможности не только накапливать и использовать долговременный архив исследований и данных, но и включает в себя различные функции просмотра и обработки изображений с любого устройства — от ультразвукового сканера и видеоэндоскопа до МРТ и ПЭТ КТ. Доступ к результатам исследований может быть доступен как через ЛВС, так и через WEB-просмотрщик.

Компании и бренды

0