Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

«Деловые партнеры» разработали уникальную систему для наблюдения за безопасностью на массовых мероприятиях в реальном времени

28
«Деловые партнеры» разработали уникальную систему для наблюдения за безопасностью на массовых мероприятиях в реальном времени

Российская компания «Системный дом «Деловые партнеры» разработала уникальный комплект для наблюдения в реальном времени за обстановкой в местах проведения массовых мероприятий и скопления людей.

«Поскольку устройство позволяет получить постоянный поток материалов «из толпы» для быстрого анализа, его использование на массовых мероприятиях способно в значительной степени облегчить работу служб безопасности, а также способствует эффективному наблюдению и контролю за порядком в местах массового скопления людей. Комплект компании «Системный дом» был успешно использован в рамках Олимпиады в Сочи и был по достоинству оценен сотрудниками на местах», - рассказал представитель компании.

Он уточнил, что комплект условно можно разделить на две части: мобильная для оперативного ношения и стационарная для получения материалов с места событий.

Оперативным сотрудникам на местах выдается комплект, состоящий из следующих элементов: камера открытого/скрытого ношения (в зависимости задач и обстановки), мобильный передатчик с функцией суммирования беспроводных каналов и возможностью прямой передачи по Wi-Fi сети в машину внешнего наблюдения (при наличии таковой).

В качестве камер открытого ношения может быть использован весь широкий спектр профессиональной телевизионной техники, способной передавать высококачественную HD картинку. Для негласной съемки в комплекте предусмотрена интеграция с аналоговыми камерами скрытого ношения. Данные камеры позволяют получить картинку достаточного качества для последующей идентификации лиц, попавших в ее объектив.

Передатчик для скрытого ношения объединяет до 7 интернет-каналов в единый широкополосный канал, из них 4 соединения – GSM, 1 – Wi-Fi, 2 - LAN или спутника. Канал защищен протоколом шифрования, вместе с тем, существует возможность наложения на канал дополнительного шифрования по стандартам ФСБ. В случае использования системы подавления GSM сигнала, у передатчика есть возможность отправки материала напрямую в машину оперативного сопровождения посредством Wi-Fi.

В оперативной машине размещается сходное по функционалу оборудование по суммированию беспроводных интернет-каналов, которое и осуществляет окончательную передачу материалов в ситуационный центр. Передатчик для открытого ношения имеет 6 встроенных GSM модемов и Wi-Fi передатчик. Устройство способно передавать высококачественное видео и обладает противоударным корпусом. На приемной части находится серверное оборудование, состоящее из трех серверов. Один из серверов (медиасервер) отвечает за архивацию, каталогизацию и распространение данных по запросу сотрудников. Второй и третий сервера осуществляют функцию приема потокового видео, его захват и передачу на видеосервер. В приемную часть комплекта интегрировано аналитическое программное обеспечение «Портрет-поиск» для быстрой идентификации заснятых участников массового мероприятия.

Сценарий использования комплекта следующий: оперативные сотрудники посредством скрытых и/или операторских камер в реальном времени ведут фиксацию массового мероприятия непосредственно с мест массовых мероприятий или скоплений людей. Видеоматериал мгновенно передается в ситуационный центр или автомобиль оперативного сопровождения для анализа и решения о принятии своевременных шагов, соответствующих обстановке. Более того, все данные могут одновременно транслироваться сразу на несколько объектов, что позволяет проводить скоординированный совместный анализ.

Разрешение конфликтных ситуаций

Разработанные «Системным домом «Деловые партнеры» комплекты также помогают разрешать и конфликтные ситуации. К примеру, на Западе достаточно давно внедрена концепция «мобильного патруля» - носимых комплектов камер для патрульных сотрудников служб безопасности. Отснятые видеоматериалы могут стать элементом доказательной базы при делопроизводстве против правонарушителя. Как правило, подобные системы работают исключительно на запись, что не позволяет диспетчерам оперативно принимать меры по поддержке сотрудников при выезде на место происшествия.

Система компании «Системный дом «Деловые партнеры» способна записывать и одновременно передавать видеоматериал как по инициативе сотрудника службы безопасности, так и по запросу диспетчера. Устройства видеосъемки выдаются патрулирующим и ставятся на служебные транспортные средства для контроля происходящего внутри и вне нее. При этом местоположение каждого автомобиля определяется посредством модуля GPS. Диспетчер способен получить видеосигнал от любого патрульного посредством клика по иконке на интерактивной карте.

Система суммирования интернет-каналов способна обеспечить надежную передачу данных даже из зон с посредственной сотовой связью. Видео документирование происходящего с сотрудником при профилактике и пресечении правонарушения способно качественно снизить количество спорных и конфликтных ситуаций.

Компании и бренды

0