Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Компания «Лаборатория микроприборов» выиграла грант Фонда развития инноваций в 2019 г.

39
Компания «Лаборатория микроприборов» выиграла грант Фонда развития инноваций в 2019 г.

Разработчик и производитель научно-технической продукции в области инерциальной микромеханики «Лаборатория Микроприборов» выиграла грант Фонда развития инноваций по программе «Коммерциализация-9». Грант направлен на поддержку малых инновационных предприятий, завершивших стадию НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) и планирующих создание или расширение производства инновационной продукции.

«Перспективы развития производства и рынка на доступном уровне технологий колоссально высоки, а спрос на МЭМС стабильно растет. Для удовлетворения неизменно возрастающего спроса «Лаборатория Микроприборов» подала заявку на конкурс Фонда «Коммерциализация-9» с целью увеличения объемов производства, сокращения сроков изготовления продукции и продвижения инерциальных модулей серии ГКВ на внутреннем и внешнем рынках», — рассказал представитель компании.

Предполагается создание специализированного драйвера для работы ГКВ-11 в составе систем, работающих в ROS — (Robot Operating System). Возможности индивидуальной программной доработки ГКВ-11, базирующегося на единой аппаратной платформе (ГКВ), под специфические запросы заказчика будут выгодно отличать продукт от конкурентов. Также модули серии ГКВ могут быть адаптированы под технические требования потребителя. В каждом модуле можно задать определенный диапазон измерений угловой скорости, диапазон измерения акселерометра, рабочее напряжение и другие настраиваемые параметры.

Деятельность компании

Компания «ЛМП» в 2018 году завершила НИОКР, поддержанный Фондом, по теме: «Разработка универсального инерциального навигационного модуля на основе микроэлектромеханических систем (МЭМС) и спутниковой навигационной системы для морских и автомобильных применений». В ходе НИОКР была получена инерциальная навигационная система ГКВ-11, которая предназначена для измерения инерциальных воздействий, вычисления ориентации и навигации. Встроенные навигационные алгоритмы позволяют использовать модуль в системах стабилизации и мониторинга пространственной ориентации объектов, вычислять истинный курс и координаты при работе ГНСС приемника, в том числе при пропадании сигналов от ГНСС приемника.

Маркетинговые исследования рынка инерциальной микромеханики показали, что инерциальный модуль ГКВ-11 способен конкурировать с системами ориентации на базе волоконно-оптических гироскопов и МЭМС импортных аналогов: Analog Devices, XSens, VectorNav, Novatel, Sensonor и других производителей.

Основные конкурентные преимущества инерциальных модулей серии ГКВ достигнуты за счет математического обеспечения, способного осуществлять комплексирование инерциальных и спутниковых данных, а также при отсутствии спутникового решения обеспечивать автономную навигацию с высокой точностью по поведенческой модели «объекта» (БПЛА, автомобили, водный транспорт). Для повышения времени автономности предусмотрено использование одометрических данных от ABS датчиков, принимаемых ГКВ-11 по интерфейсу CAN, и корректирующей информации от камер разметки и лидара.

Основным средством продвижения инерциальных модулей серии ГКВ на рынке является персональная продажа с гарантированной консультационной поддержкой клиентов на протяжении всего срока эксплуатации модуля, учитываются и реализовываются их пожелания, что касается не только технических характеристик продукции, но и схемы взаимодействия с покупателями. Таким образом, особенностями продвижения являются связи с общественностью и директ-маркетинг, которые формируют благоприятный имидж, доверие к поставщику и репутацию компании.

Дальнейшее развитие

«ЛМП» не ограничивается развитием модулей серии ГКВ, основанных на адаптации и совершенствовании характеристик для клиентов на существующих рынках. Компания активно осваивает новые сегменты потребителей, новые каналы сбыта, причем как самостоятельно, так и с привлечением дистрибьюторов. Для этого ведущие специалисты активно принимают участие в проектах «Яндекса», «НАМИ», МИЭТ, в тематических выставках и конференциях, а также публикуют материалы исследований в тематических журналах и на различных порталах. Кроме того, значительное внимание уделяется развитию и поддержанию сайта компании в актуальном состоянии.

Ключевая цель компании - сосредоточить свои усилия на тесном сотрудничестве с командами-разработчиками, которые занимаются развитием беспилотных транспортных систем в России, что позволит быстро реагировать на запросы рынка и адаптировать изделие под нужды своих клиентов.

За счет собственных и привлеченных средств «ЛМП» в 2020 году нарастило производство инерциальных модулей на 100% по сравнению с 2019 годом, и планирует сохранить положительную динамику в будущем. Таким образом, компания справляется с активно растущим спросом на инерциальную продукцию и занимается дальнейшим развитием серии ГКВ. Такая динамика говорит о том, что инерциальные системы на основе МЭМС в России становятся все более востребованными по сравнению с дорогими системами на лазерных или волоконно-оптических гироскопах.

Компании и бренды

0