Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Компания «Фотокор» разработала первую модель выявления уровня биологических частиц в режиме онлайн

54
Компания «Фотокор» разработала первую модель выявления уровня биологических частиц в режиме онлайн

В ходе проведения научно-технических и опытно-конструкторских работ компания «Фотокор» за прошедший год сумела создать действующий макет устройства, способного в режиме онлайн выявлять повышение уровня органических частиц, вирусов, бактерий, риккетсий в воздухе.

В настоящее время команда специалистов предприятия работает над повышением чувствительности прибора и созданием технологичной конструкции, позволяющей кратно снизить цену аналогичных приборов, предлагаемых на свободном рынке.

Об устройстве

Спроектированное «Фотокор» оборудование действует на основе анализа рассеянного света. Основными проблемами, связанные с измерением концентрации нано-микро биочастиц в воздухе, которые удалось преодолеть команде «Фотокор» были:

1. Как правило, концентрации биочастиц в воздухе являются довольно малыми, и рассеяние света на них составляет ничтожно малую долю от падающего потока света.

2. Необходимо отделить свет, рассеянный на обычных частицах (например, пыли) от света, рассеянного на биологических частицах.

3. В окружающем воздухе всегда присутствуют довольно крупные частицы пыли размером в несколько микрон и свет, рассеянный от них, в миллиарды раз мощнее, чем свет, рассеянный на наночастицах мелких вирусов.

Новая разработка

Еще одной перспективной задачей «Фотокор», требующей своего решения, является определение форм-фактора биологических частиц в воздухе. Если бы удалось измерять хотя бы простейшие параметры (длину, высоту, ширину, диаметр), то можно было бы проводить первичную классификацию частиц, выделяя среди них долю, например, шарообразных (кокки) или палочковидных (бациллы), что позволило хотя бы предварительно установить их конкретный тип и определить угрозу и меры противодействия.

К примеру, вирус ВИЧ и гриппа имеет сферическую форму, вирус бешенства – пулевидную, а вирус оспы - кубическую.

Размещение таких приборов в местах скопления людей (аэропорты, вокзалы, станции метро, торговые центры) позволило бы оперативно выявлять угрозы заражения и предпринимать незамедлительные меры – к примеру, обеззараживание воздуха с помощью ультрафиолетового излучения.

Другой важной сферой применения подобных биодетекторов являются медицинские учреждения, больницы, хирургические и инфекционные отделения.

Каждое научно-исследовательское учреждение, ведущее работы с бактериями и вирусами, должно быть оснащено сетью биодетекторов.

Компания «Фотокор» также проводит ряд исследований, которые в ближайшем будущем позволят объединить отдельные биодетекторы в сети, передающие данные друг другу и, тем самым, позволяющие получать картину распространения опасных биочастиц.

К 2021 году «Фотокор» планирует выпустить первые коммерческие образцы современных малогабаритных приборов, которые найдут свое применение не только в медицинских учреждениях, но и на транспорте, в сельском хозяйстве и быту.

О компании

Компания «Фотокор», основанная в 1997 году, занимается разработкой, производством и продажей оборудования для анализа дисперсных частиц в жидкостях с использованием методов динамического и статического рассеяния света. Такие приборы позволяют определять размер частиц, дзета-потенциал и молекулярную массу в нанометровом и субмикронном диапазоне размеров. Эти параметры актуальны как для фундаментальных и прикладных исследований в различных областях науки, так и для контроля и управления технологическими процессами в современных отраслях промышленного производства.

Направления деятельности

«Фотокор» ведет работу в нескольких направлениях:

- оборудование для анализа частиц. За время деятельности компания создала ряд уникальных наноанализаторов и методик не только для измерения размеров наночастиц в обычных условиях, но и в малопрозрачных дисперсных средах, что позволяет, например исследовать коллоидные свойства нефтяных и газоконденсатных систем.

- разработка решений на заказ. Сотрудники предприятия занимаются разработкой самых разных задач. При выполнении заказа на ту или иную продукцию учитываются индивидуальные требования клиента, а также специфика оборудования.

- научная деятельность. «Фотокор» успешно сотрудничает с разными предприятиями и научными организациями. Помимо этого, компания участвует в перспективных научно-исследовательских проектах по таким направлениям, как: исследования фазовых переходов методами рассеяния света, исследования нефтяных и газоконденсатных систем, разработка новых оптических методов медицинской диагностики.

Еще одной из услуг предприятия является техническая и сервисная поддержка клиентов. Она заключается в установке и запуске продуктов в лабораториях заказчиков, а также обучении персонала в эксплуатации приборов. Оно проводится очно или заочно, в зависимости от возможностей клиента. Вместе с тем, сотрудники «Фотокор» осуществляют гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание поставленного оборудования.

Компании и бренды

0